Сильно шумит куллер!!

Сильно шумит куллер!!Недавно начал шуметь куллер, я открыл комп-все прочистил, открутил куллеры-вроде все в порядке(по моему шумит куллер на видяхе). Но вот в чем станность- при открытой крышки системного блока шума при загрузки нет, стоит закрыть крышку и перезапустить комп- шум опять появляется, думал стерлись подшипники, но ведь при открытой крышки куллер не гудит! Короче нихера не понимаю? помогите!
P.S 1. Шум только при загрузке виндоус, а после полной загрузки он затихает 2. Корпусной вентилятор также имеется
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одноразовый шприц, набрать в него чуточку масла ( идеально - костного, можно веретёнку или силиконового из аптеки ) и проколов иголкой наклейку по центру кулера, вкачать туда каплю этого масла - на некоторое время поможет. На кулерах видеокарт - как правило, не подшипник, а обычная бронзовая втулка, работает в паре со стальной осью вентилятора. Шум начинает появляться по мере износа втулки. В идеале - начавший шуметь кулер лучше поменять. При этом - учтите, что зачастую вентилятор нужного размера подобрать сложно, а радиатор может быть посажен на чип видеокарты не на термопасту, а на термоклей ( соединение практически неразборное ) - в данном варианте шумящий вентилятор просто удалить, открутив винты, а вентилятор чуть побольше по размеру прикрепить несколько выше любым способом ( можно 2 самореза в радиатор, можно и на резинках ) Удачи !
Гость
попробуй смазать кулер
Гость
сделай музыку погромче.
Гость
Думаю что тут у тебя корпусной вентилятор закручен или вставлен свободно т. е закручен не сильно (не до конца или шатается) и когда работает создает вибрацию которая переходит на крышку корпуса. посмотри крепления, подкрути шурупы или закрепи его. если это не поможет то меняй кулер на корпусе возможно из за него. Удачи!
Гость
Скорость вращения куллеров при запуске винды не контролируется. Так что это нормальное явление
Гость
Для начала - смазать. Обычно исчезновение шума со временем происходит из-за разогрева подшипника, и такое поведение указывает как раз на то, что нужна смазка. Если проблема повторяется после 2-3 месяцев, то тут нужно выбирать - либо смириться и регулярно повторять смазку, либо купить новый кулер. Рекомендую не жадничать, и не покупать вентиляторы за 70-100 руб. Приличный вентилятор стоит минимум в 2-3 раза дороже.
Гость
скорее всего в биосе скорости кулеров не выставлены. смажь оси маслом или солидолом и се))