Сила 15Н сжимает пружину на 8 см. Какую силу необходимо приложить чтобы сила сжалась на 3см?(Если не сложно с решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Гука: [latex]F=kx[/latex]. Тогда по условию [latex]F_{1}=kx_{1}[/latex], [latex]F_{2}=kx_{2}[/latex] Выразим k из первого уравнения: [latex]k= \frac{F_{1}}{x_{1}} [/latex] - и подставим полученное значение во второе уравнение: [latex]F_{2}= \frac{F_{1}}{x_{1}} x_{2}= \frac{15}{8}[/latex] · [latex]3=5,625[/latex] Н Ответ: 5,625 Н