Сила тока в катушке I=10 A. Индуктивность катушки изменяется по закону L=(0,8-3t^2) Гн, где

Сила тока в катушке I=10 A. Индуктивность катушки изменяется по закону L=(0,8-3t^2) Гн, гдеt - время в секундах. Определить ЭДС самоиндукции, возникающую в катушке в момент времени t=0,5 с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
E=dψ/dt=d(L*i)/dt=i*dL/dt+L*di/dt, где ψ - потокосцепление катушки . Так как i=const, то di/dt=0. А dL/dt=-6*t Гн/с. При t=0,5 c dL/dt=-3, и тогда E=i*dL/dt==10*(-3)=-30 В. Знак "минус" указывает на противоположное направление ЭДС, а её величина равна 30 В.