Синтаксический разбор предложений: 1) Крашеное коромысло над рекой повисло. 2) Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное. Подлежащее - коромысло, сказуемое - повисло. 2) повествовательное, невосклицательное, сложное, ССП.