СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!! 1)Здесь,на верху всегда дул холодный ветер,стекавший с ледника на равнину. 2)Сторона скалы обращенная к горам была покрыта слоем желтого налета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь, наверху, всегда дул холодный ветер, стекавший с ледника на равнину. Части речи: здесь - наречие, наверху - наречие, всегда - наречие, дул - глагол, холодный - прилагательное, ветер - существительное, стекавший - причастие, с - предлог, ледника - существительное, на - предлог, равнину - существительное. Члены предложений: здесь - обстоятельство, наверху - обстоятельство, всегда - обстоятельство, дул - сказуемое, холодный - определение, ветер - подлежащее, стекавший с ледника на равнину - причастный оборот. Характеристика: предл. повеств., невоскл., распр. Сторона скалы, обращенная к горам, была покрыта слоем жёлтого налета. Части речи: сторона - существительное, скалы - существительное, обращенная - причастие, к - предлог, горам - существительное, была - глагол, покрыта - причастие, слоем - существительное, желтого - прилагательное, налета - существительное. Члены предложения: сторона - подлежащее, скалы - дополнение, обращенная к горам - причастный оборот, была покрыта - сказуемое, слоем - дополнение, желтого - определение, налета - дополнение. Характеристика: предл. повеств., невоскл., распр.