Синтаксический разбор предложений:1 Туча разделяется на волнистые облака, светлеет. 2 Солнце выглянуло в последний раз, осветило мрачную сторону горизонта и скрылось.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двусоставное, грамматическая основа: туча разделяется, светлеет, осложнено однородными сказуемыми. 2. Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двусоставное, грамматическая основа: солнце выглянуло, осветило, скрылось,осложнено однородными сказуемыми.
Гость
1. Туча - подлежащее, разделяется и светлеет - сказуемое, на облака - обстоятельство (обозначается точка с чёрточкой) волнистые - определение (обозночается волнистой линией). 2 Солнце - подлежащее, выглянуло, осветило и скрылось - сказуемое, в последний раз - обстоятельство, сторону - дополнение (обозначается чёрточкой), мрачную определение