Синтаксический разбор предложения по частям речи и хорактиристика предложения.На реках появляются во льду первые промоины с чёрной водой, а на буграх - проталины и проплешины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
удожественные средства : ЭПИТЕТЫ-ранняя ( весна), с чёрной ( водой),с последним ,ярким ,холодным ( сиянием), с густой( синевой),промытым прохладным ( воздухом)с летучей (паутиной),с палым ,повялым (,опустелые воды ,золотым ( листом)листом) МЕТАФОРЫ  съедают туманы ,вянет земля ,шитых золотым листом ,у девочки - весны есть в котомке много хороших слов ,начинает сентябрить (это слово ещё и неологизм) ФРАЗЕОЛОГИЗМ -бабье лето,времена года  СРАВНЕНИЯ -как блеск слезы ,,берёзы ,как толпа девушек -красавиц в шитых золотым листом полушалках ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ - сиянием ,промытым прохладным воздухом;девочка -весна. РЯДЫ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ -оттепели ,ростепели ,капели .; бабье лето с последним ,ярким ,но холодным сиянием солнца  и др . ЦИТИРОВАНИЕ -Осенняя пора -"очей очарованье"( цитата пушкина чуть искажена) ПРОСТОРЕЧИЕ - развозит дороги . ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ  снег делается зернистым и ноздреватым -то есть пористым с частыми небольшими отверстиями ( думаю, по  сходству с зерном и ноздрями ( пористыми) бабье лето - устойчивое выражение - период по летнему тёплой и сухой погоды ( в начале осени) - по аналогии с периодом очередного  расцвета  зрелой женской красоты ( 40 - 50 лет) полушалки -платок ,шаль небольшого размера  ростепель - то же ,что и оттепель распутица-период ,когда дороги становятся непроходимыми или труднопроходимыми. относящимися ,( какими?) слежавшегося ( какого?) промытыми( какими?) Окончания причастий проверяем вопросом .( выделила)      Звуков больше ,чем букв в словах :ОЧЕНЬ,ВОЗЬМЁМ ,МАТЬ,ПЕРЕЧИСЛИТЬ,СЕНТЯБРИТЬ. очень - 1 слог  О-( о)- гласн ,ударный  Ч- (ч*) -согл ,мягк .непарн ,глух ,непарн. Е- (и)- гласн ,безуд  Н- (н*) согл ,мягкий ,парн,зв ,непарный) Ь-  (-)- звука не обозначает. 5 б.-4 зв