Синтаксический разбор: Значение человека возвышает, а невежество унижает.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение(подлежащее, выражено существительным) человека(дополнение, выражено существительным) возвышает(сказуемое, выражено глаголом), а(союз) невежество(подлежащее, выражено существительным) унижает(сказуемое, выражено глаголом). Предложение:повествовательное, не восклицательное, сложное, союзное, СПП. Состоит из двух предложений. 1)двусоставное, распространенное. 2)двусоставное, распространенное. Схема: [ - = ], а [ - = ].