Систематика роз представляет большие сложности для начинающих розоводов, и обычно вникать в нее не хотят. Однако общие понятия всё же необходимо усвоить. Это позволит правильно выбрать розы при покупке, грамотно расположить их в саду и обеспечить надлежащие условия зимовки. Разобраться в классификации роз поможет биолог Ботанического сада Нижегородского Государственного Университета Елена Евгеньевна Демидова.
Розы находятся в культуре уже много тысячелетий и в процессе селекции подвергались бесчисленным взаимным скрещиваниям. Со временем судить об их видовой принадлежности стало невозможно. Розоводы разных стран предлагали различные варианты классификации.
В конечном итоге за основу было принято не происхождение роз (как в ботанике), а устойчивые садовые признаки - декоративные и биологические особенности видов и сортов.
В 1976 г. Всемирная федерация обществ розоводов (WFRS) в Оксфорде утвердила новую классификацию ARS, которая основана на принципах применения каждой группы в саду.
Классификация роз была представлена в периодическом издании «Современные розы. Мировая энциклопедия роз» («Modern Roses» XI. The World Encyclopedia of Roses, 2000).
Чтобы было легче ориентироваться в мире роз, их разделили на три большие группы: видовые (дикорастущие), старинные садовые, известные до появления чайно-гибридных роз, и современные.
Spesies Roses (Sp) - Видовые розыOld Garden Roses - Старинные садовые розыModern Roses - Современные садовые розы
Рассмотрим каждую из групп более подробно.
Царство: Растения
Тип: Сосудистые растения
Отдел: Цветковые растения, или Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розовые
Семейство: Розоцветные
Род: Роза, шиповник