Сказано "не убий". А где перечислены исключения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А доп. соглашения уже верующие придумали. Например, убить на поле брани - святое дело. Библию трактуют и так и сяк, выворачивают наизнанку, так, чтоб это было выгодно. Там можно найти оправдание любой мерзости.
Гость
Животных, птиц по нужде можно.
Гость
убить можно только животное. только для пищи.
Гость
так, Бог поспешествует в этом..., не будучи врагом посмертно..
Гость
в библии нет исключений. там тупо "НАДО" Посмотрите на сегодняшнее законодательство в христианских странах. Кому оно выгодно? Чьи интересы оно защищает: преступников или добропорядочных граждан? Во времена язычества любой гражданин имел право носить оружие и защищать самого себя, свою семью, своих близких. Если он убивал бандита, то считался героем. Сегодня может добропорядочный гражданин при защите самого себя убить бандита и не понести уголовное наказание по этим «гуманным» законам? Нет. А бандиты могут убивать кого угодно, без всяких законов, а если попадутся, то масса продажных адвокатов найдёт множество лазеек в этом гуманном законодательстве, чтобы бандиты не понесли заслуженное наказание. Тысячу раз права языческая заповедь «Око за око! Зуб за зуб!» . Только так и никак иначе. Иначе, это не справедливость, а растление и развращение общества, попустительство и расширение преступности. заповедь "Не убий" чтобы реализовывать эту заповедь добро должно быть сильным и применять свою силу. Например, на Вашу семью напали вооружённые бандиты, которые хотят убить и ограбить Вас, изнасиловать Вашу жену и детей, надругаться над Вашими близкими. Каковы должны быть действия хорошего человека в этих условиях? Он должен защищать себя и своих близких любыми способами, в том числе и с оружием в руках. И если, в этих условиях, он убьёт бандита, то это – не грех, это хорошее правильное действие, в котором раскаиваться не надо. Это – подвиг. В этой ситуации, заповедь «не убий» не должна выполняться.
Гость
В Коране. За порчу земли, например.
Гость
в библии, особенно в Ветхом завете. Там только и делают что убивают неугодных.
Гость
исключений нет.
Гость
А исключений нет, БОГ всем судья, он жизнь дает он ее и забирает.
Гость
нет таких исключений. Но некоторые думают, что можно убивать врагов на войне и это не идёт вразрез с Библией, даже считают это христианским долгом. Что думаете об этом?
Гость
в Ветхом завете
Гость
Какие тут могут быть исключения?