Скажите,пожалуйста,где находятся альфа -частицы,бетта- частицы и гамма-частицы в я

Скажите,пожалуйста,где находятся альфа -частицы,бетта- частицы и гамма-частицы в ядре?Я думала,что альфа-частицы(как и протоны) находятся в ядре;гамма-частицы(как и нейтроны)находятся в ядре;а бетта-частицы(как электроны) находятся вокруг ядра,но почитав учебник,убедилась ,что это неверно.. А как верно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гамма, это излучение (волны), бетта частицы - это и есть электроны, вращаются вокруг ядра. В ядре находятся протоны положительные и нейтроны, не имеющие заряда. Альфа частицы - это ядра гелия.