Скажите пожалуйста,что такое переходный глагол и не переходный. К примеру вот : Утешайтесь - утешьтесь; Не трогайте - не троньте; Увеличивайте -увеличте; Не ослабляйте - не ослабьте; Встречайте - встретьте; повышайте - повысьте...

Скажите пожалуйста,что такое переходный глагол и не переходный. К примеру вот : Утешайтесь - утешьтесь; Не трогайте - не троньте; Увеличивайте -увеличте; Не ослабляйте - не ослабьте; Встречайте - встретьте; повышайте - повысьте; Не замораживайте - не заморозьте; Обжаривайте - обжарьте; Ускоряйте - ускорьте; Отодвигайте - отодвиньте; Опрокидывайте - опрокиньте.... помогите срочно пожалуйста :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переходный глагол, это когда глагол сочетается с существительным в винительном падеже без предлога.  Например: решать,любить,писать,читать. Непереходный глагол,это глагол,который НЕ может иметь при себе дополнение, не сочетаются с В.П. без предлога,называющим объект,на которое переходит действие. Например: Идти по улице.