Скажите пожалуйста,что такое переходный глагол и не переходный. К примеру вот : Утешайтесь - утешьтесь; Не трогайте - не троньте; Увеличивайте -увеличте; Не ослабляйте - не ослабьте; Встречайте - встретьте; повышайте - повысьте...
Скажите пожалуйста,что такое переходный глагол и не переходный. К примеру вот : Утешайтесь - утешьтесь;
Не трогайте - не троньте;
Увеличивайте -увеличте;
Не ослабляйте - не ослабьте;
Встречайте - встретьте;
повышайте - повысьте;
Не замораживайте - не заморозьте;
Обжаривайте - обжарьте;
Ускоряйте - ускорьте;
Отодвигайте - отодвиньте;
Опрокидывайте - опрокиньте....
помогите срочно пожалуйста :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переходный глагол, это когда глагол сочетается с существительным в винительном падеже без предлога.
Например: решать,любить,писать,читать.
Непереходный глагол,это глагол,который НЕ может иметь при себе дополнение, не сочетаются с В.П. без предлога,называющим объект,на которое переходит действие.
Например: Идти по улице.