Скажите, а РПЦ тоже признала что Земля круглая и вращается вокруг Солнца? Если можно - уточните, когда...
Ответ(ы) на вопрос:
Поправочка. Ватикан в 1992-м году признал не шарообразную форму Земли, а факт вращения Земли вокруг Солнца. Шарообразную форму Земли признали намного раньше. Вообще, Ватикан в этом плане проводит куда более разумную политику по сравнению с РПЦ. Потому что только дебилы будут отрицать очевидное. РПЦ подобного рода заявлений не делает, руководство РПЦ по многим спорным вопросам (например, о подлинности Туринской Плащаницы) вообще предпочитает не оглашать своей официальной позиции, несмотря на многочисленные просьбы. Т. е. как бы и мнения своего не имеет, молчит, как партизан на допросе.
Тут кто-то в комментах про Бруно вспомнил... людей, которые рассказывают про «сожженных церковниками ученых» хочется обратить даже не к вере — а к разуму. К интеллектуальной честности и открытости, к готовности проверять факты и пересматривать очевидно ложные представления. Ко всем тем добродетелям, без которых не может существовать подлинная наука. По поводу круглости. Чего тут признавать, когда еще это давно было известно ..есколько тысяч лет назад, в Священной Библии было ясно записано, что земля круглая, шарообразная и что она ни на что не опирается. «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» . Ис. 40:22-31 «Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» . Иов 26:7-14 «И владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре» . 3Ездр 11:32 И еще интересный факт из науки....матушка Серафима, в миру – Варвара Васильевна Чёрная-Чичагова, – была известным учёным-химиком. И – одним из создателей того самого скафандра, в котором Юрий Гагарин полетел в космос. http://www.pravmir.ru/kosmicheskoe-snaryazhenie-ot…-monaxini/ Только не думаю, что мой ответ вас удовлетворит. Судя по всему, вопрос задан для того, чтобы поиздеваться, а не правду узнать
Ватикан признал в 92 году, РПЦ - пока официально - нет. Но они говорят, что никогда не утверждали обратного, то есть признавать то им - нечего.
Да что тут говорить, если они вон останки целуют, и думают при этом, что угождают Создателю. Маразм, что еще сказать!
Нет, не признала. И не признает. Слишком гордые и заносчивые люди стоят во главе
В Библии еще около 30 веков назад написано, что земля круглая :"веселясь на земном кругу его"(Пр. 8.31),"ходит только по небесному кругу"(Иов. 22:14)"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли" (Ис. 40:22). И то, что она в космосе ни на что не опирается: "Он повесил землю ни на чем" (Иов 26:7). Так что все это было известно читающим Библию раньше всех ученых.
Это признает и Библия Евреям 11:3Ок. 61 н. э. Материя сотворена из энергии · Исаия 40:22Ок. 732 до н. э. Земля – круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь · Иов 26:7Ок. 1473 до н. э. Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна · Иов 28:5Ок. 1473 до н. э. Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём» ) · Псалом 104[103]:6, 8460 до н. э. Морское дно не ровное (моря стоят на горах) ; земная кора подвижна · Бытие 1:2, 6–81513 до н. э. Атмосфера состоит из вещества и не безгранична · Екклесиаст 1:5–7До 1000 до н. э. Цикличности суток, ветра, круговорот воды в природе · Иов 36:27, 28Ок. 1473 до н. э. Облака состоят из воды и образуются из испарений · Иеремия 8:7580 до н. э. Сезонная миграция птиц
РПЦ никогда не признает такой ереси!