Скажите если будда бог как он мог умереть от куска свинины?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свинина несвежая была. Что-то вирусное и подхватил. А Будда - не Бог в том смысле в каком мы привыкли понимать.
Гость
какой бог))) откуда придумал) ) и не от свинины он умер)) хотя от чего - это неважно)) Ю_К права)
Гость
А если не "бог" то и вопроса нет )))
Гость
Буддизм - религия, также иногда говорят о философском учении буддизма. Но Будда не бог, и в современном буддизме тоже. Кусок свинины был лишь поводом для ухода в Паринирвану. Он просто вызвал недомогание. И Будда съел его сознательно, так как не мог отклонить подношение. Но он сказал: Это подношение может принять только Так Приходящий. И перед уходом, он говорил, что может остаться, но ученики сказали, что в этом нет необходимости. Поэтому считать, что Будда умер от куска свинины, не совсем корректно. Но сами понимаете, я пристрастна, так как исповедую буддизм. Вообщем, как-то так.
Гость
уважаемый, исторический Будда Шакьямуни был таким же обычным человеком как и остальные, о чем не раз упоминал. Он вобще в своем учении никогда не употреблял слово Бог.
Гость
А Вы знаете, кто такой (или что такое) настоящий Бог?
Гость
Сам Гаутама Будда себя никогда не выдавал за Бога. Наоборот, по преданию, он говорил своим ученикам: «Если Бог и есть, то для меня непостижимо, чтобы он замечал мои дела» . Ему также приписывают слова: «Нет бога, который бы мог или хотел помочь человеку»
Гость
Обычный человек.
Гость
Будда не Бог. Буддизм, строго говоря, не религия.