Скажите какую роль играет существительное в предложении и премеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, допустим, что ВСЁ - это не существительное, а определительное местоимение, а МЫ - личное местоимение. Вас интересует синтаксическая роль существительного? Эта удивительная часть речи, действительно, в может быть всеми членами в предложении. 1. Подлежащим: По-осеннему кычет СОВА (С. Есенин) - Кто? сова 2. Сказуемым: Хорошо учиться - наша ЗАДАЧА. - Что такое учиться? задача. 3. Определением (несогласованным) : Мне и доныне хочется грызть жаркой РЯБИНЫ горькую кисть (М. Цветаева) - Какую кисть? рябины. 4. Приложением (согласованным определением, выраженным именем существительным) : СТАРИК Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил (А. С. Пушкин) - Державин какой? старик 5. Дополнением - косвенным: Я пришёл к тебе С ПРИВЕТОМ (А. А. Фет) - Пришёл с чем? с приветом; прямым: Мне и доныне хочется грызть жаркой рябины горькую КИСТЬ (М. Цветаева) - Грызть что? кисть. 6. Обстоятельством: На севере диком стоит одиноко на горной вершине сосна (М. Ю. Лермонтов) - Стоит где? на севере, на вершине. Вот небольшое стихотворение С. Есенина "Осень", в котором имена существительные играют самые разные синтаксические роли. Пронумерую в нём предложения. 1. Тихо в чаще можжевеля по обрыву. 2. Осень, рыжая кобыла, чешет гривы. 3. Над речным покровом берегов Слышен синий лязг ее подков. 4. Схимник-ветер шагом осторожным Мнёт листву по выступам дорожным И целует на рябиновом кусту Язвы красные незримому Христу. Первое предложение: тихо где? в чаще - обстоятельство; в какой чаще? можжевеля; в какой чаще? по обрыву - несогласованные определения. Второе предложение: кто? что? осень - подлежащее; какая осень? кобыла - приложение; чешет что? гривы - прямое дополнение. Третье предложение: что? лязг - подлежащее; какой лязг? подков - несогласованное определение; слышен где? над покровом - обстоятельство; над каким покровом? берегов - несогласованное определение. Четвёртое предложение: кто? что? ветер - подлежащее; какой ветер? схимник - приложение; мнёт что? листву - прямое дополнение; мнёт как? чем? шагом - обстоятельство с оттенком значения дополнения (многозначный член предложения) ; мнёт где? по выступам - обстоятельство; целует что? язвы - прямое дополнение; целует где? на кусту - обстоятельство; целует что? язвы - прямое дополнение; целует кому? Христу - косвенное дополнение.
Гость
-ное в предложении может быть подлежащим (Собака отряхнулась), сказуемым (Я - человек), дополнением (Она мыла (что?) пол), определением (Дом был (какой?) из камня), и даже обстоятельством (Кто уехал (куда?) в Москву?). Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что имя существительное играет важнейшую роль в предложении. Комментарии (3)Отметить нарушение 4.8 38 оценок СПАСИБО 75 Комментарий удален Marusyonok Комментарий удален Marusyonok Покороче* Этот вопрос архивный. Добавить новый вопрос Мозг МозгПомощник Сомневаешься в ответе? СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ОТВЕТЫ УЗНАВАЙ БОЛЬШЕ НА ЗНАНИЯХ! У тебя проблема с домашними заданиями? Попроси о помощи! 80% ответов приходят в течение 10 минут Мы не только ответим, но и объясним Качество гарантируется нашими экспертами ХОЧУ ЗАВЕСТИ АККАУНТ! Что ты хочешь узнать? ЗАДАЙ ВОПРОС Самые новые вопросы Русский язык 13 баллов 8 минут назад 8 класс «Главные и второстепенные члены предложения» (помогите пожалуйста) 1. Выпишите предложение, в котором ставится тире между подлежащим и сказуемым. Подчеркните в нём главные члены... ОТВЕТЬ Русский язык 5 баллов 9 минут назад Чем полезны походы? Что бы вы порекомендовали вашим сверстникам, которые впервые отправляются в паход? Что самое важное в паходе? ОТВЕТЬ Русский язык 15 баллов 10 минут назад Сделайте синтаксический разбор односоставных предложений 1. На небе неподвижно стоят перистые облака. 2. В саду ночью ветром посбивало все яблоки. 3. Вам бы здесь до осени пожить. 4. Во имя чего... rhfcjnrf1980 ОТВЕТЬ Русский язык 13 баллов 15 минут назад Помогите пожалуйста. Спасибо DdosGame2 ОТВЕТЬ Русский язык 10 баллов 16 минут назад Разбор предложения по частям речи: "Он не мог думать ни о чём другом, забросил учёбу, и не сдав зачётов, был исключён из лицея" Тутатуранчокс ОТВЕТЬ Русский язык 5 баллов 19 минут назад Придумайте придложения к схеме ENOTIK3832 ОТВЕТЬ Русский язык 14 баллов 20 минут назад Синтаксический разбор: Над нашими головами быстро неслось небольшое грозовое облако прямо к туче, которая синела, росла ежеминутно и заволокла уже полнеба с правой стороны. ОТВЕТЬ Русский язык 5 баллов 22 минуты назад Помогите сделать пожалуйста синтаксический разбор предложения: на найденной где-то лошади он удрал из госпиталя помочь товарищам Arecsandra Русский язык 5 баллов 23 минуты назад Выделите деепричасный оборот и причастный оборот. ДЕРЕВО ДЕТСТВА В предвоенные годы я каждое лето проводил в доме дедушки, уезжая в конце августа из деревни. Я ужасно переживал,... ОТВЕТЬ Русский язык 6 баллов 25 минут назад Синтаксический разбор: Над нашими головами быстро неслось небольшое грозовое облако прямо к туче, которая синела, росла ежеминутно и заволокла уже полнеба с правой стороны. О нас О нас Карьера Контакт Общие вопросы Общие вопросы Правила Как получить баллы? Реклама Школьные Знания. com Установи приложение Brainly Скачай iOS-приложение Скачай для Android Этот сайт использует cookies Политик
Гость
спасибочки :з
Гость
спасибо
Гость
спс
Гость
всем спс за помощь
Гость
спасибо!!!
Гость
§1. Общая характеристика имени существительного Имя существительное – это самостоятельная знаменательная часть речи. 1. Грамматическое значение – «предмет». К существительным относятся слова, отвечающие на вопросы: Кто? , Что? 2. Морфологические признаки: постоянные – нарицательные/собственные, одушевлённые/неодушевлённые, род, тип склонения; изменяемые – число, падеж. 3. Синтаксическая роль в предложении любая, особенно частотно: подлежащее и дополнение. Ребята любят каникулы. В качестве обращения и вводных слов существительное членом предложения не является: – Cергей! - зовёт меня мама со двора. (Сергей – обращение) К сожалению, пора идти делать уроки. (К сожалению – вводное слово) §2. Морфологические признаки существительных У существительных есть набор морфологических признаков. Одни из них постоянные (или неизменяемые). Другие, наоборот, непостоянные (или изменяемые). Неизменяемые признаки относятся ко всему слову в целом, а изменяемые к формам слова. Так существительное Наталья - одушевлённое, собственное, ж. р., 1 скл. В какой форме оно бы ни стояло, эти признаки будут сохраняться. Существительное Наталья может быть в форме ед. и мн. числа, в разных падежах. Число и падеж - это непостоянные признаки существительных. На иллюстрации линии из точек ведут к таким непостоянным или изменяемым морфологическим признакам. Необходимо научиться различать, какие признаки постоянные, а какие непостоянные. §3. Нарицательные – собственные имена существительные Это разделение существительных по особенностям значения. Нарицательные имена существительные обозначают однородные предметы, т. е. любой предмет из их ряда, а собственные имена существительные называют отдельный конкретный предмет. Сравните существительные: ребёнок, страна, река, озеро, сказка, репка – нарицательные Алексей, Россия, Волга, Байкал, «Репка» - собственные Нарицательные существительные разнообразны. Их разряды по значению: конкретные: стол, компьютер, документ, мышь, тетрадь, удочка абстрактные (отвлечённые): удивление, радость, страх, счастье, чудо вещественные: железо, золото, вода, кислород, молоко, кофе собирательные: молодёжь, листва, дворянство, зритель К собственным именам существительным относятся имена людей, клички животных, географические названия, названия произведений литературы и искусства и т. п: Александр, Сашка, Сашенька, Жучка, Обь, Урал, «Подросток», «Колобок» и т. п. §4. Одушевлённость - неодушевлённость Одушевлённые имена существительные называют «живые» предметы, а неодушевлённые – не "живые". Одушевлённые: мать, отец, ребёнок, собака, муравей, Колобок (герой сказки, действующий как живое лицо) Неодушевлённые: апельсин, океан, война, сирень, программа, игрушка, восторг, смех Для морфологии важно, что во множественном числе у одушевлённых имён существительных форма вин. пад. совпадает с формой род. пад.: Около школы я увидела знакомых девочек и мальчиков (вин. пад. = род. пад.), а у неодушевлённых имён существительных форма вин. пад. совпадает с формой им. пад.: Я люблю книги и фильмы (вин. пад. = им. пад.) в единственном числе у одушевлённых имён существительных мужского рода форма вин. пад. совпадает с формой род. пад.: Лиса увидела Колобка (вин. пад. = род. пад.), а у неодушевлённых имён существительных мужского рода форма вин. пад. совпадает с формой им. пад.: Я испекла колобок (вин. пад. = им. пад.) У остальных существительных формы им., вин. и род. падежей различаются. Значит, признак одушевлённости-неодушевлённости можно определить не только исходя из значения, но и по набору окончаний слова. §5. Род Род у существительных – это постоянный морфологический признак. Существительные не изменяются по родам. В русском языке три рода: мужской, женский и средний. Наборы окончаний у существительных разных родов раз
Гость
уу
Гость
,
Гость
Ага
Гость
Молодец И. Р. Махракова!
Гость
Имя существительное Имя существительное — это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые 1) имеют обобщенное значение предметности и отвечают на вопросы кто? или что? ; 2) бывают собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными, имеют постоянный признак рода и непостоянные (для большинства существительных) признаки числа и падежа; 3) в предложении чаще всего выступают как подлежащие или дополнения, но могут быть любыми другими членами предложения. Существительное — это часть речи, при выделении которой на первый план выходят грамматические признаки слов. Что же касается значения существительных, то это единственная часть речи, которая может обозначать все, что угодно: предмет (стол) , лицо (мальчик) , животное (корова) , признак (глубина) , отвлеченное понятие (совесть) , действие (пение) , отношение (равенство) . Объединены с точки зрения значения эти слова тем, что к ним можно задать вопрос кто? или что? ; в этом, собственно, и заключается их предметность. Примеры: "Существительным может быть все, что угодно" - в данном случае "все" и есть сужествительное. Место выглядело невероятно красивым, и мы решили остановиться здесь. - здесь 2 существительных "Место" и "мы". Во тьме трепетно вспыхивали молнии и гремел гром. - "молнии" и "гром". Удачи1
Гость
Подлежащее - " МАМА мыла раму"; дополнение - "мама мыла РАМУ", сказуемое - "собака - ДРУГ человека", определение, точнее приложение - "Узола-река", обстоятельство - я не помню пример)