Задача на логику для умников. Про бочки.

Задача на логику для умников. Про бочки.Есть бочка меда 50 л и бочка дегтя 50 л. Взяли кружку дегтя и положили в бочку с медом, как следует перемешали. Потом взяли другую такую же чистую кружку, набрали в нее полученную смесь и положили в бочку с дегтем, так же перемешали.
А теперь, внимание, вопрос:
Чего стало больше: дегтя в меде или меда в дегте?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Концентрация будет одинаковой. Предположим, что объем кружки равен объему бочки! Ведь это не противоречит условию задачи? Тогда забираем весь деготь, переливаем в бочку с медом - перемешиваем - и переливаем половину смеси обратно - концентрация будет одинакова в обоих бочках по 50% и дегтя в меде и меда в дегте! Можно решить и общим способом - принять объемы дегтя и меда в бочках за а литров, а объем кружки за b литров. При аккуратном решении вы получите, что концентрация дегтя в меде и меда в дегте будет одинаковой. В предыдущем ответе - ошибка во втором расчете - см. мой комментарий к нему! Ошибки уже нет) ) Но решать все равно лучше в общем виде, тогда не будет ошибки округления) ) Получите, что концентрации будут абсолютно одинаковыми) ) И равны эти концентрация будет (b/b+a)*100% )))
Гость
Допустим, объем кружки 0.5 литра Тогда концентрация дегтя в меде равна 0,5*100/50,5 =0,9900%, значит, концентрация меда в ней равна 100-0,99 = 99,01 % Теперь взяли 0.5 литра этой смеси, в которой 99,01% меда, то есть количество меда в ней 0,5*0,9901 = 0,49505 л В таком случае концентрация меда в дегте равна 0,49505*100/50 = 0,9901% То есть о втором случае концентрация немного больше, но разница эта пренебрежимо мала. К тому же размер кружки взят "с потолка" В случае, если кружка имеет объем 1 л, та же картина: величины будут 1*100/51 = 1,96078 и 0,9804/50 = 1,9608 Спасибо Эфиопской кобре за поправку.
Гость
часть дегтя обратно вернулась обратно в свою бочку, поэтому меда в медовой бочке осталось больше, чем дегтя в дектярной, соответственно меда в дегтярной бочке меньше, чем дегтя в медовой, а значит дегтя в меде больше
Гость
конечно, дегтя в меде
Гость
одинаково
Гость
больше осталось дектя в декте, чем меда в меде.
Гость
Мёда в дёгте))
Гость
дегтя в меде
Гость
Меда в дегте больше
Гость
поровну