Сказка Муму вопросы:Почему Герасим ушёл в деревню ?Что хотел сказать читателям Тургенев ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.уход Герасима в деревню, после того, как он утопил Муму - это и есть вызов той бесчеловечной системе, которую собой олицетворяет барыня. Крепостное право, полне подчинение крестьян хозяевам жизни: помещикам, богачам.. . Герасим не смог бы по-иному.. . Барыня поняла, что совершила ошибку, поэтому и не вернула Герасима. Его молчаливый уход- протест, немой протест против того бесправия, в котором он жил. 2.Мне кажется автор изменил концовку потому что это больше придавало смысл то-есть он хотел передать что нельзя просто спокойно реагировать на смерть друга как это было в реальной жизни .
Гость
Герасим ушёл в деревню потомучто умер лучший друг он скучал по родному дому Тургенов навернека хотел сказать что всегда надо помагать кому то а не думать только о своих проблемах