Различают кровеносные сосуды трех видов:артерии, вены, капилляры. Артерии разносят кровь от сердца. Самый большой их размер возле сердца, диаметром с большой палец. На руках и ногах имеют диаметр карандаша. Далее они разветвляются на более мелкие сосуды по всему организму, могут быть такими маленькими, что заметны только в микроскоп. Их называют капиллярами, именно они позволяют клеткам дышать, получать питание.Как устроена кровеносная система человекаДля нормального функционирования организма эффективная циркуляция крови крайне необходима, ведь выполняет перенос кислорода, соли, гормонОбогащенная кислородом кровь возвращается в сердце по четырем легочным венам в левое предсердие. Поступление ее от сердца в легкие и обратно называется малым кругом кровообращения. Из левого желудочка она поступает в аорту, а из нее уже по мелким разветвлениям артерий по всему телу. Потом снова по полым венам обратно в правую половину сердца. Этот круг кровообращения называется большим.В левой половине сердца также существуют клапаны, которые способствуют нормальной циркуляции. Митральный, двустворчатый препятствует попаданию крови обратно из аорты в предсердие.ов, питательных веществ, многого другого. Также она должна возвращаться к тем органам, где может получить питательные вещества, и к тем клеткам, где освобождается от углекислого газа, насыщается кислородом. Кроме того, выводит из почек, печени остаточные продукты метаболизма, накопление которых может привести к серьезным проблемам организма.Печень выполняет в организме более 500 функций, поэтому ей необходимо хорошее кровоснабжение. Она занимает основное место в системе кровообращения, имеет собственную сосудистую систему – воротную. Печень удаляет отработанные эритроциты, регулируют факторы свертывания, уровень глюкозы.
Почки получают почти четверть всей выбрасываемой сердцем крови. Они очищают ее от шлаков, содержащих азоты. Нарушение кровообращения в почках приводит к резкому поднятию кровяного давления, возникновению опасных для жизни болезней.