Сходства между яйцеклеткой и сперматозоидом.Помогите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обе клетки несут в себе питательные вещ-ва, но в яйцеклетке их намного, в сотни раз больше, чем в сперматозоиде также, обе клетки нужны для размножения. прости, что так кратко, если нужно прям подробно, то пиши в комментах))))
Гость
В том, что обе две половинки, друг без друга ничто, а вместе зачаток человека. так же обе маленькие, хотя яйцеклета намного больше. Обе находятся в органах половых, внутри человека. Гаплоидный набор хромосом. Две клетки, без слияния которых невозможен процесс размножения животных, высших растений и ряда более примитивных живых существ. Такие разные, обе клетки призваны совместить генетическую информацию родительских  организмов, чтобы увеличить выживаемость и распространение на планете всего вида. Сливаясь, клетки становятся причиной образования зиготы, из которой затем развивается живой организм.