Сколько часов потребуется катеру который двигается со скорость 10 километров в ча?

Сколько часов потребуется катеру который двигается со скорость 10 километров в ча??,совершить поездку из пункта А в пункт Б вниз по реке на расстояние 24 км и вернутся обратно в пункт А, если скорость течения реки 2 км/ч . А время отдыха в пункте Б длится 2 часа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все просто!) Дано: t - ? V катера - 10 км/ч V течения реки - 2 км/ч S - 24 км t отдыха - 2 часа Решение: Составим уравнение -  за х возьмем время, которое нужно катеру для совершения этой поездки. Тогда: x = 24 / (10-2) + 24 / (10+2) + 2; x = 3 + 2 + 2; x = 7 ч. Ответ: 7 часов :)