Сколько Геон Na содержится в пачке поваренной соли массой 500 г?
Сколько Геон Na содержится в пачке поваренной соли массой 500 г?
Ответ(ы) на вопрос:
500/(23+35,5)*6,02*10^23=5,15*10^24 ионов натрия
Определим моль поваренной соли как сумму атомных весов натрия Na и хлора Cl, справочные значения 23 и 35,5 соответственно. Моль (NaCl) = 23 +35,5 = 58,5 г Число молей в 500 г соли M = 500/58,5 = 8,547 Число ионов натрия M*Na = 8,547*6,022*10^23 = 5,147*10^24 ионов (Здесь Na - не натрий, а число Авогардо)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы