Сколько граммов хлороводорода и воды надо смешать,чтобы получить 300 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 20%?Срочно пожалуйста решите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: М(раствора)- 300г W(Соляной кислоты) -20% _______________________ Mx ( хлороводорода)-? М( воды) ( H20)-? Решение задачи:чтобы найти массу хлороводорода  mx= w(массовая доля)  умножаем  на m(раствора)= 20 умножаем на 300 и разделяем на 100= 60( масса хлороводорода) M воды= 300-60=240.