Сколько граммов кислорода потребуется для сжигания 2 молей магния? Объясните, пожалуйста ОЧЕНЬ подробно как составляется уравнение.

Сколько граммов кислорода потребуется для сжигания 2 молей магния? Объясните, пожалуйста ОЧЕНЬ подробно как составляется уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   2      x 2Mg+O2=2MgO    2      1 x=1моль m=Mn=32*1=32г хим. соединения - это, по сути, обмен электронов, а поскольку у магния и у кислорода не хватает 2-х электронов для завершения слоя,  кислородик бежит к магнию, и они соединяются (O=Mg (2 общих пары электронов)). для реакции мы брали два кислорода, поэтому ставим 2 перед оксидом, теперь у нас 2 магния, значит и перед ним ставим 2 для баланса (коэфицент - это, какое чило молекул мы берем), т. е. для образования мго на нужно 2 магния и один кислород
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы