Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 4г. гидроксида натрия с азотной кислотой ... Нужно написать так что бы училка не спалила что я с инета сдула...
Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 4г. гидроксида натрия с азотной кислотой ... Нужно написать так что бы училка не спалила что я с инета сдула...
Ответ(ы) на вопрос:
Дано
m(NaOH)=4 г
Найти
m(NaNO3)
Решение
NaOH+HNO3=NaNO3+H20
n(NaOH)=m\M=4\40=0.1 (моль)
n(NaOH)=n(NаNO3)=0.1 (моль) за уравнением
m(NаNO3)=n*M=0,1*85=8,5 (г)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы