Сколько граммов воды и соли нужно взять для приготовления 300 граммов 5% раствора, пожалуйста помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m растворённого вещества = (5 % · 300 г) / 100% = 15 г  Вычислим массу растворителя – воды:m раствора =  m растворённого вещества + m (H2O)m (H2O) =  m раствора - m растворённого вещества = 300 г - 15 г = 285 гОтвет: Для приготовления 300 г 5% раствора надо взять 15 г  соли и 285 г воды.