Сколько керосина надо сжечь, что бы расплавить лёд массой 700 грамм, находящийся при температуре плавления? Потерями тепла пренебречь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, чтобы расплавить лед необходимо определенное количество теплоты. Это же количество теплоты необходимо получить путем сгорания керосина. Вычисляем теплоту плавления льда: λ = Q / m, где m - масса. Зная удельную теплоту плавления льда (3.4 * 10^5 ) и массу m льда, узнаем Q = 4.77 * 10^5 Теплота сгорания керосина Q = M * Y, где Y - удельная теплота сгорания керосина(46 * 10^6), а M - его масса. Приравниваем Q, получаем: M = (46 *10^6) / (4.77 * 10^5) = 100кг