Сколько литров ацетилена образуется при взаимодействии 2 кг карбида кальция содержащего 20% примесей
Сколько литров ацетилена образуется при взаимодействии 2 кг карбида кальция содержащего 20% примесей
Ответ(ы) на вопрос:
1) освобождаемся от примесей
100%-20%=80% или 80/100=0,8
2000г*0,8=1600г чистого карбида ,который реагирует в реакции:
СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2
nCaC2=1600/Mr=1600/72=22,2 моль
nC2H2=nCaC2=22,2 моль
VC2H2=22,2*22,4=497,7л это ответ
Не нашли ответ?
Похожие вопросы