Сколько литров газа выдклится при взаимодействии 5 г кальция с соляеой кислотой HCl?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  5 г                                                                        Х л   Ca          +          2HCl       =     CaCl2         +       H2n=1 моль                                                              n = 1 мольMr = 40 г/моль                                                     Vm = 22,4 л/мольm = 40 г                                                                V = 22,4 л5 г Са       -      Х л Н240 г Са     -      22,4 л Н2V(H2) = 5 * 22,4 / 40 = 2,8 л