Сколько литров углекислого газа(н.у.) образуется при разложении 84г. карбоната магния, содержащего 5% примесей?
Сколько литров углекислого газа(н.у.) образуется при разложении 84г. карбоната магния, содержащего 5% примесей?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: m(MgCO3)=84г w(примесей)=5% v(CO2)-? Решение: MgCO3-MgO+CO2 m(прим)=0,05*84=4,2г mчистого(MgCO3)=84-4,2=79,8г n(MgCO3)=m(MgCO3)/M(MgCO3)=79,8/24+12+48=0,95моль n(MgCO3)=n(CO2)=0,95моль V(CO2)=Vm*n=22,4*0,95=21,28литров Ответ:21,28 литров
MgCO3-MgO+CO2 1 моль 1 моль масса чистого карбоната = масса образца * (100% - доля примесей) = 100*95/100%=79,8г кол-во(MgCO3)=m(MgCO3)/M(MgCO3)=79,8/84=0,95моль так как отношения одномолярные (по уравнени. химичесчкой реакци) n(MgCO3)=n(CO2)=0,95моль V(CO2)=22,4*0,95=21,28л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы