Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 92г этанола с металлическим натрием?
Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 92г этанола с металлическим натрием?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m (C2H5OH) = 92 г
Na Найти:
V(H2)
Решение:
92 г х л
2C2H5OH + 2Na → H2 ↑ + 2C2H5ONa
92 г 22,4 л
х = 22,4 л ∙ 92 г \92 г = 22,4 л
Ответ: V(Н2) = 22,4 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы