Сколько молекул содержится в 48г оксида серы(IV)?   Помогите решить!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула  N=V*Na N-общее число молекул V-количество веществаа Na-постоянная авогадро, всегда равна 6,02*10²³ Нам неизвестно количество вещества, находим по этой формуле V=m/Mr m-масса оксида, m=48 (г) M-молярная масса, то же самое, что Mr-относительная молекулярная масса M=Mr=32+2*16=64 (г/моль) V=48/64=0.75 (моль) Теперь все известно, подставляем числа N=V*Na N=0.75*6.02*10²³=4.5*10²³ молекул