Сколько молекул воздуха содержится в комнате размером 4×5×3 м3 при температуре 20 градусов С и давлении 50кПа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переведем градусы в кельвины: T = 20 + 273 Пусть N - число молекул. Из уравнения Менделеева-Клайперона: [latex]pV = vRT[/latex], где [latex]v = \frac{N}{N _{A} } [/latex] (v - количество молей) Поэтому [latex]pV = \frac{N}{N_{A}}RT[/latex], откуда [latex]N = \frac{pVN_{A}}{RT} [/latex] Подставляем значения: [latex]N = \frac{5 * 10^{3} * 4 * 5 * 3 * 6,02 * 10^{23} }{8,31 * 293}[/latex] ≈ [latex]7,42 * 10^{26}[/latex]