Сколько может быть получено водорода из 1 кг 15% раствора соляной кислоты при взаимодействии ее с цинком
Сколько может быть получено водорода из 1 кг 15% раствора соляной кислоты при взаимодействии ее с цинком
Ответ(ы) на вопрос:
Реакция:
2HCl+Zn = ZnCl2+H2.
Молярные массы:
2*(1+35,5) = 73 г HCl > 1 моль Н2 = 22,4 л
В 1 кг 15% раствора - 1000*0,15 = 150 г HCl
Отсюда можно составить пропорцию:
73 г - 22,4 л
150 г - х л х = (150*22,4)/73 = 46,03 л.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы