Сколько нужно затратить теплоты, чтобы расплавить 10кг свинца при температуре 27 градусов (удельная теплота плавления свинца 120Дж/кг*К).
Сколько нужно затратить теплоты, чтобы расплавить 10кг свинца при температуре 27 градусов (удельная теплота плавления свинца 120Дж/кг*К).
Ответ(ы) на вопрос:
свинец плавится при температуре 327°, поэтому его надо сначала нагреть до этой температуры, а уж потом плавить.
Поэтому Q=Q1+Q2.
Q1=mcΔt, Q2=λm
Q=10кг *140 Дж/кг°С *(327° -27°) + 0,25*10⁵ Дж/кг*10 кг,
Q=42*10⁴ +25*10⁴ =67*10⁴ Дж или 670 кДж
Q = Q₁ + Q₂
Q₁ = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для свинца 140 Дж / кг * С )
m - масса ( 10 кг )
Δt - разности температур ( 327 С ( температура плавления ) - 27 С = 300 С )
Q₁ = 140 * 10 * 300 = 420000 Дж
Q₂ = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( 120 Дж / кг * С )
m - масса ( 10 кг )
Q₂ = 120 * 10 = 1200 Дж
Q = 420000 + 1200 = 421200 Дж = 421,2 кДж
Не нашли ответ?
Похожие вопросы