Сколько потребуется соли в воды для приготовления 420 г раствора с массовой долей вещества 5%?
Сколько потребуется соли в воды для приготовления 420 г раствора с массовой долей вещества 5%?
Ответ(ы) на вопрос:
найдем массу соли - массу растворенного вещества
m(р.в.)= w(р.в.) * m(р-ра) = 0,05 * 420 = 21 г
теперь массу воды
масса всего раствора складывается из массы растворенного вещества и растворителя (в нашем случае ратвортиель - это вода), значит
m(H2O) = m(р-ра)-m(р.в.)=420 - 21 = 399 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы