Сколько соли нужно растворить в 190 граммах воды чтобы получить 5 процентный раствор
Ответ(ы) на вопрос:
Добавляя n граммов соли в раствор, мы увеличиваем его массу на n граммов (что очевидно). Концентрация соли в растворе равна [latex]\frac{n}{n+190}[/latex].
Составим уравнение и решим его:
[latex]\frac{n}{n+190}=\frac{5}{100}[/latex]
[latex]\frac{n}{n+190}=\frac{1}{20} \\ 20n = n+190 \\ 19n = 190 \\ n=10[/latex]
Ответ: 10 граммов.