Сколько цветов будет содержать палитра,если на один пиксель отводится 4 бита памяти? Для кодирования одного из цветов палитры служит двоичный код 001. Сколько цветов содержит палитра? сколько битов памяти достаточно для код...
Сколько цветов будет содержать палитра,если на один пиксель отводится 4 бита памяти? Для кодирования одного из цветов палитры служит двоичный код 001. Сколько цветов содержит палитра? сколько битов памяти достаточно для кодирования одного пикселя 16-цветного изображения Растровый газетный рисунок состоит из точек 4 цветов: чёрного, тёмно-серго, светло-серого, белого. Сколько бит понадобится для двоичного кодирования одного пикселя этого рисунка?
Ответ(ы) на вопрос:
1) N = 2^i; i = 4; N = 16; 16 Цветов. 2) 000 001 010 011 100 101 110 111 8 цветов. Возможно это решается не так. 3) N = 16; i = 4; 4 бита. 4) N = 4; i = 2; 2 бита.
1) 2^4=16 цветов 2) Если применен равномерный код, то 2^3=8 цветов. 3) log2 16 = 4 бита 4) 2 бита на каждый, например так черный - 00 темно-серый - 01 светло-серый - 10 белый - 11