Сколько весит воздух, занимающий объём 150 л при температуре 280 К и давлении 150 кПа? Молярную массу воздуха принять равной 29 г/моль.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массу воздуха можно найти если воспользоваться формулой Менделеева-Клапейрона. Получим:[latex]pV=m/M*RT[/latex] Откуда масса [latex]m = M*pV/RT[/latex] Ответ: 280 грамм