Скорость катера по тесению реки 22 км/ч, а против течения 18 км/ч. Найдите: а) скорость

Скорость катера по тесению реки 22 км/ч, а против течения 18 км/ч. Найдите: а) скоростьреки; б) собственную скорость катера. Пожалуйста помогите мне как можно быстрее.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость реки-хкм/ч,тогда скорость катера (22-х)км/ч или (18+х)км/ч эти части равны,значит их можно приравнять 22-х=18+х 22-18=х+х 4=2х х=2км/ч-скорость реки скорость катеры-20км/ч