Скорость моторной лодки равна 15 км/ч. она прошла по течению 36 км и развернулась обратно. найдите скоросьь течения если на вечь путь лодка потратила 5 часов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим табличку:                 скорость          время             расстояние по теч         15+х                36/15+х              36 против         15-х                36/15-х               36 и всесь путь лодка шла 5 часов Получаем уравнение: (36/15+х)+(36/15-х)=5 Решаем и получаем, что х=3 Ответ: 3 км/ч