Скорость пешехода в 3 раза меньше скорости велосипедиста. Что можно сказать о времени, за которое пешеход и велосипедист преодолеют одинаковое расстояние?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость велосипедиста V(в), а  скорость пешехода V(п), тогда:V(в)= V(п) +8.Так как путь  S  одинаков, то составим уравнение:V(в)*t(в)=V(п)*t(п);подставим в него значения V(в), t(в), t(п):[V(п)+8]*t(в) = V(п)*t(п)[V(п)+8]*2 = V(п)*8V(п)+8=V(п)*4 отсюда:V(п)=2*(2/3)  (две целых две третьих)V(в)= V(п) +8 отсюда:V(в)=2*(2/3)+8 =10(2/3) (10 целых две третьих)