Решите задачи Кости. а)Весной около мальнького озера в причерноморской степи Майя и Лика нашли 120 голубых и жёлтых ирисов. Жёлтых ирисов было в 3-раза больше, чем голубых. Сколько жёлтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?...

Решите задачи Кости. а)Весной около мальнького озера в причерноморской степи Майя и Лика нашли 120 голубых и жёлтых ирисов. Жёлтых ирисов было в 3-раза больше, чем голубых. Сколько жёлтых и сколько голубых ирисов нашли девочки? Помогите пожалуйста заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - голубых ирисов, тогда 3х - желтых ирисов. Составим уравнение: х+3х=120 4х=120 х=30 - голубых ирисов 3*30=90 - желтых ирисов Ответ:90 желтых; 30 голубых
Гость
пусть голубых ирисов было х тогда желтых ирисов 3х всего ирисов 120 значит х+3х=120 4х=120 х=120÷4 х=30 имеем голубых ирисов 30 желтых 3×30=90 ответ: голубых 30, желтых 90.