Скрестили самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с самками с черными телом и укороченными крыльями. В первом поколении все особи были единообразными с серым телом и нормальными крыльями . При скрещивании получ...

Скрестили самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с самками с черными телом и укороченными крыльями. В первом поколении все особи были единообразными с серым телом и нормальными крыльями . При скрещивании полученных гибридов между собой появилось 75% особей с серым телом и нормальными крыльями и 25% с черным телом и укороченными крыльями. Составьте схему и решения задачи. Определит генотипы родителей и потомства F1 и F2. Объясните характер наследования признаков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.генотипы родителей: ААВВ (гаметы АВ),аавв (гаметы ав) 2.генотипы потомства первого поколения : АаВв (серое тело,нормальные крылья) (гаметы АВ,ав) самка аавв ( гаметы ав) 3.  генотипы потомства второго поколения :1 АаВв ( серое тело,нормальные крылья) и 1 аавв ( черное тело,укороченные крылья).  Гены АаВв сцеплены,поэтому во втором поколении получилось только 2 генотипа и фенотипа.