Как избежать скуки? Я думаю, первый из методов, быть более подвижным, более гибким и открытым миру. И если не получается быть просто ребёнком, то хотя бы ясно осознавать, обусловленность нашего восприятия, сквозь прищур глаз различать мелькание ярлыков и штампов. Попытаться стереть со лба начальника надпись «мудак» а у бабушки с лавочки «бедная старушка» , так как именно этот мужик подберет по дороге на дачу сбитого другой машиной ребёнка и отвезёт в больницу, и именно эта бабушка доведет до самоубийства своего внука. Надо ясно осознать, что «развеять скуку» это как разгонять руками туман - пока машешь, вроде как при деле. И не давайте скуке вознестись до звания «скука смертная» , так как это сравнение не такое уж и преувеличенное. От природы вам дан изощренный инструмент – активный, пытливый ум, удовлетворяйте его потребности, давайте ему набираться мудрости внутри и наблюдать за миром вокруг. И он не даст вам скучать, он сполна отблагодарит вам жизненными силами и интересом к происходящему. Ленивец спускается с дерева на землю по нужде один раз в 5 дней, это его уровень активности, и вы прислушивайтесь к вашей душевной нужде, и спускайтесь с дерева столько, сколько нужно. Человек должен культивировать ментальные процессы, пустые или полные, эффективные или холостые, так распорядилась природа. Не скучайте.
Оглянись на кучу домашних дел (как у меня) и займись ими, скука исчезнет.
Не будь скучным..
Пойди, выйди в народ.
скучно не от отсутствия весель, но от отсутствия смысла