Сквер в форме прямоугольника имеет длину 15м и ширину 9м . какова длина прямой дорож
Сквер в форме прямоугольника имеет длину 15м и ширину 9м . какова длина прямой дорожки ,пересекающей сквер по его диагонали?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сквер прямоугольный, то каждый из четырех его углов равен 90 градусов. Следовательно, проведя диагональ через прямоугольник, мы делим его на два одинаковых прямоугольных треугольника.
Рассмотрим любой из них: стороны 9 и 15 - катеты, а неизвестная дорожка - гипотенуза. Применим теорему Пифагора. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы;
9^2+15^2=x^2
81+225=x^2
306=x^2
x=корень из 306
x=3 корень из 34