Сластена и Соньку подарили одинаковые коробки цукерок.Ласунчик съел треть всех конфет и еще одну конфету съел свое коробки, а Сонька съел на одну конфету меньше половины всех конфет его коробки.Зьясувалося что они съели по один...
Сластена и Соньку подарили одинаковые коробки цукерок.Ласунчик съел треть всех конфет и еще одну конфету съел свое коробки, а Сонька
съел на одну конфету меньше половины всех конфет его коробки.Зьясувалося что они съели по одинаковому количеству цукерок.Скильки конфет было каждой коробке? "
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не хорошо чужие конфеты есть. Подарили конфеты Сластене,а Ласунчик съел половину.Решение. Пишем такое уравнение, где Х - конфет в коробке.
Х/3+1 = Х/2-1
Переносим неизвестные в одну сторону изменив знак.
Х/2 - Х/3= 2
Приводим к общему знаменателю
(3Х-2х)/6=2 Умножаем на 6 и приводим общие члены
Х = 12
Проверяем: Ласунчик съел 12/3+1 = 5 шт.
Соньку - 12/2-1 = 5 шт. Столько же, как и у Ласунчика = поровну.
Ответ: Конфет в коробке 12 шт.