Славить Правь..как это и зачем?
Славить Правь..как это и зачем?Я понимаю смысл слова православие, т.е. правильно славить Бога. А зачем славить Правь? А Навь, а Явь не достойны прославления? Или все намного проще и язычники просто подгоняют под себя смысл слова православие?
Ответ(ы) на вопрос:
Вообще не понимаете! Термин "православный" или по греч. "ортодокс", берет свое начало в 4-5 веках. В то время на Востоке господствовала ересь "Ариан", которая отрицала божественную природу Христа. И только несколько епископов противостояли этому мнению. В том числе Св. Афанасий Великий, его и его сторонников ариане презрительно называли "ортодоксы", типа "упертые как бревна". Со временем это название прижилось в Церкви. Православный (ортодокс) в буквальном смысле означает - не арианин, т. е сторонник "Никео-Константинопольского Символа Веры".
вот бы мне ваши проблемы куда и что славить и править:)))
Правь - в Славянском Мировозрении - Мир Богов, Законов Вселенной. Славление -в своем изначальном смысле - Соединение Человека с Миром Богов - своего рода соединение с Гармонией. Славить Явь - теоретически можно - что и делается в некотором смысле - через почитание Предков. Навь - нижний Мир - его обычно вообще не упоминают всуе, а уж про какое то славление - и вообще говорить нечего - христиане же не моляться сатане.
Смысл слова ПРАВославие - и есть почитание Прави.. . почитайте на эту тему литературы
Вот только задорновщины с утра пораньше не хватало...