Следовать концепциям духовного развития или слушать себя?

Следовать концепциям духовного развития или слушать себя?Если мы принимаем какую-то духовную концепцию за истину, то мы уже не являемся собой ведь так? Наш разум, возможно против нашей воли будет смотреть на мир по этой концепции. А на самом деле вы можете хотеть другого, но обманутый ум думает что через именно эту духовную школу можно добиться свой реализации.
Если мы будем слушать себя, то тоже как бы мы не можем дать гарантии что именно этого хочет наша душа. Потому что наш ум загажен стереотипами и всякой бякой.
Если я хочу себе Хонду Сивик, а в концепции говорится что все материальные вещи принесут радость ненадолго, и что надо уметь наслаждаться тем что есть каждый день.. чему я должен верить? себе или духовным мастерам?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы не должны верить ни концепции ни духовным мастерам. Мир вы познаёте через себя. Всё что происходит- это ваш путь, то есть то, через что вы должны пройти чтобы придти к пониманию. И у каждого человека он свой. То что вы принимаете для себя на данный момент, это и есть то что вам нужно. И тут уже не имеет значения с точки зрения чего или кого это правильно или не правильно. Человек хочет что-то иметь или приобрести до тех пор, пока считает что то или иное приобретение принесёт ему радость или счастье. Но когда он сам перестаёт так считать, то это ему становится уже не нужно, а нужно что-то другое. Сам этот процесс естественен и нормален. Духовные мастера знают что в результате такого пути человек приходит к новым выводам и пониманию, и если это действительно духовные мастера, то они понимают что никто не сможет навязать человеку своё восприятие действительности, пока сам человек не захочет его принять для себя. Дорога к духовности- это путь, но не насилие над собой, которое приводит человека к чужому или тому что ему претит.
Гость
Срединный Путь Будды.
Гость
Следовать концепции духовного развития и слушать себя. Но не останавливаться! Процесс поиска истины бесконечен, как и сама истина. Концепции - это опыт искателей, поделившихся своим открытием. Но открытие можешь сделать толко ты сам. И также как покупка автомиобиля принесет тебе радость на какое-то время, так и открытие будет истиной до следующего открытия.
Гость
Истину можно рассматривать через призму практически каждой духовной концепции, однако для любой отдельно взятой личности оптимальной является учение, подходящее конкретному мировоззрению. То есть имеет место не "вкладывание" в стерильные мозги готового шаблона поведения и развития, а пропускание информации через призму собственных взглядов. Если человек самодостаточен и духовен, то в нем есть достаточная крепость духа для того, чтобы из каждой религии вынести нечто важное, но при этом остаться на 100% верным себе.
Гость
себя
Гость
концепции духовного развития как раз и помогают слушать себя. А Сивик тачка так себе.
Гость
Вы хотите поехать одновременно в разных направлениях. Если духовные концепции тебе не по зубам и не надо им следовать. Развивайся в том, в чём можешь. К желанию развиваться духовно нужно прийти на 100%, метод "полумер" приводит к лицемерию, а это ужасно. Посмотри, что происходит сейчас, к примеру, с РПЦ - сплошные несоответствия и масса вопросов в их адрес. Принимай то решение, на которое откликается твоё сердце.
Гость
Нужно слушать себя, но чтобы услышать, надо этому учиться. И это очень трудно. Наш разум заглушает шепот сердца.
Гость
слушать себя
Гость
Для начала встаньте на духовные рельсы учения.... проедте определенный путь, и если у Вас хватит сил дойти пешком, сойдите с поезда и продолжейте свой путь в выбранном направлении.
Гость
Духовное обучение сущностно и индивидуально. Нужно узнавать свои кармические задачи в этой жизни. Они у всех разные. Это как правило движения - без знания его можно разбиться.