Слили 400 Г 20% раствора серной кислоты с 261 Г 20% раствора нитрата бария определите массу осадка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
h2so4+ba(no3)2--- baso4+2hno3 Осадком является нитрат бария (ba(no3)2) mв(h2so4)= 400* 0,2= 80г mв(ba(no3)2)=261* 0,2= 52,2 г Теперь необходимо найти количество вещества 1 и вещества 2 (то есть количество вещества n h2so4 и количество вещества n ba(no3)2) n(h2so4)=80г/98г/моль=0,8 моль n(ba(no3)2)= 52,2г/ 171г/моль=0,3 моль Теперь нам нужно найти вещество которое находится в избытке и недостатке. Для этого составляем пропорцию, по которой узнаем что у нас находится в недостатке: n(h2so4)/1=n(ba(no3)2)/1 Я обозначала за х- серную кислоту, но это не важно. Вы можете взять за х либо серную кислоту, либо нитрат бария и просто подставить оставшиеся значения в эту пропорцию. Таким образом вы найдёте избыток и недостаток. х/1=0,3/1 Отсюда получаем, что серная кислота находится в избытке(по уравнению ее должно быть 0,3 моль, но в задаче нам дано 0,8 моль-больше чем надо). Соответственно, нитрат бария находится в недостатке. Его нам надо 0,8 моль, но его дано 0,3 моль. Дальше все расчеты ведём по веществу, которое находится в недостатке. Найдём количество вещества нашего осадка: n(ba(no3)2)=n(baso4)=0,3 моль Теперь, зная количество вещества осадка, можем рассчитать его массу: m(baso4)=n*M= 0,3 моль*233 г/моль= 69,9 г Ответ: масса сульфата бария(осадка)=69,9 г