Слюна в одинаковом объеме выделяется на сухие и влажные вещества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У любого человека происходит непрерывное выделение слюны. Для этого в организме имеется три пары больших слюнных желез. Количество слюны и ее состав способно меняться в зависимости от характера раздражителя.Слюна человека  - это прозрачная жидкость, не имеющая цвета. Необходима она для смачивания полости рта, артикуляции, усиления вкусовых качеств продуктов. Кроме того, слюна помогает при пережевывании пищи, защищает зубы от механических, термических и других повреждений. Слюна обладает антибактериальным эффектом, очищает полость рта, а ее ферменты участвуют в процессе пищеварения.Слюноотделение   Большие слюнные железы являются органами секреции. В результате их деятельности происходит выделение того или иного количества слюны. В медицине различают  малые и большие слюнные железы. В основном выделение секрета слюны происходит в больших слюнных железах. Относятся эти железы к переднему отделу пищевого тракта. У человека имеются подчелюстные, подъязычные и околоушные слюнные железы.Если говорить более точно, слюнные железы вырабатывают не слюну, а специальный секрет. Таким образом, в полость рта сначала попадает смешанная слюна, или ротовая жидкость, которая впоследствии взаимодействует с другими элементами. После этого, образуется какое-то количество слюны, которое принимает участие в формировании пищевого комка и начальном процессе переваривания пищи. В среднем за сутки у человека вырабатывается 2000 мл слюны. Контролируется слюноотделение вегетативной нервной системой.Возбудители секреции слюныСекреция слюны начинается через несколько секунд после начала действия раздражителя. В физиологии этот период называют латентным или скрытым. Слюнные железы имеют высокую реактивную способность, это подтверждает такой короткий латентный период.Количество слюны, выделяемой человеком, может изменять в результате  воздействия каких-либо факторов:если человек подвергается стрессу или испуган,  то количество вырабатываемой слюны у него становиться меньше;уменьшается отделение слюны во время сна, наркоза или же обезвоживания;после 55 лет у любого человека сокращается слюноотделение;усиливается выделение слюны при нервном возбуждении;также оно усиливается при воздействии обонятельных и вкусовых  стимулов;количество слюны увеличивается при жевании, механическом раздражении крупными частицами пищи;  при употреблении в пищу некачественных или просроченных продуктов происходит увеличение выработки слюны. Так организм старается избавиться от вредных веществ;больше всего слюны выделяется на сухие сорта пищи и кислые вещества. Таким образом, можно сказать, что физические и химические свойства веществ, попадающих в ротовую полость, напрямую влияют на количество и состав выделяемой слюны.  Кроме того, интенсивность секреции зависит от общего состояния организма.